Олигархи

Главная » Статьи » Олигархи

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук


Место рождения, образование.
    Родился в Киеве. В 1983 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "обработка металлов давлением". Кандидат технических наук.

Начало пути.

   С 1981 по 1983 гг. В.Пинчук - лаборант Днепропетровского металлургического института, резальщик холодных труб Нижнеднепропетровского трубопрокатного завода, стажер-исследователь, инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности в Днепропетровске.


Бизнес и политика.

   В 1990-м создал инвестиционно-научную группу "Интерпайп". С годами бизнес В.Пинчука вырос многократно, теперь его называют одним из крупнейших промышленников и медиа-магнатом. До того, как всерьез заняться металлом, трубами, железнодорожными колесами, "Интерпайп" был дилером газовой компании "Итера", в составе специально созданной корпорации "Содружество" занимался импортом туркменского и российского газа.


   Сегодня финансово-промышленная группа "Интерпайп", в той или иной степени, контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно - в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Днепроспецсталь" и т.д.). Совместно с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским - Никопольский завод ферросплавов (прежде за этот актив миллиардеры долгое время воевали между собой в судах). Кроме того, под контролем группы Пинчука находятся Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов, телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1, газета "Факты и комментарии". В январе 2008-го В.Пинчук завершил продажу принадлежавшего ему одного из крупнейших украинских банков "Укрсоцбанк" австрийскому "Bank Austria". По данным СМИ, 95-процентный пакет акций "ушел" за более чем $2 млрд.


   Во время президентской кампании 2004-го В.Пинчук был одним из главных антигероев агитационных выступлений оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. "Интерпайп" (наравне с группой СКМ Рината Ахметова) после прихода к власти "оранжевой команды" понес наибольшие потери в бизнесе. Приватизированный этими структурами крупнейший металлургический комбинат "Криворожсталь" в 2005 году по решению суда пришлось вернуть в собственность государства. Тем не менее, потеря столь солидной части активов не смогла выбить В.Пинчука из списка самых богатых украинцев. Летом 2006-го в рейтинге журнала "Корреспондент" он занял вторую позицию после Р.Ахметова, эксперты оценили его состояние в $3,7 млрд. В марте 2007-го эксперты журнала "Фокус" насчитали у богача активов на $4,4 млрд. А уже год спустя это же издание поставило его на традиционную вторую позицию с состоянием в $10,5 млрд.


   Супруга В.Пинчука - Елена Франчук (возглавляет благотворительный фонд "АнтиСПИД") - дочь экс-президента Украины Леонида Кучмы. По мнению наблюдателей, бизнесмен приумножил свое состояние и стал очень влиятельной фигурой в Украине во многом благодаря столь знатному родству.

   В.Пинчук дважды становился народным депутатом Украины - в 1998 и 2002 гг. Был членом фракции софинансируемой им же партии "Трудовая Украина". Оба созыва входил в Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.


   На выборах-2006 поддерживал избирательную кампанию партии "Вече" (до объявления досрочных парламентских выборов-2007 ее возглавляла Инна Богословская). Несмотря на мощные спонсорские вливания политической силе пройти в парламент не удалось.


Благотворительность.

   В.Пинчук на сегодня, пожалуй, самый крупный украинский меценат. Фонд, носящий его имя ("Victor Pinchuk Foundation"), жертвует крупные суммы на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, поддерживает талантливую молодежь, финансирует проекты, рассказывающие людям о Холокосте, реализует совместные проекты с фондом известного филантропа Джорджа Сороса, участвует в организации представительных экономических форумов и т.д. Довольно активно Пинчук откликается и на социальные инициативы "оранжевого" Президента В.Ющенко и его супруги Екатерины. Черная полоса в их отношениях, по мнению наблюдателей, осталась в прошлом.


   В сентябре 2006-го бизнесмен и другой его фонд - "Современное искусство в Украине" - презентовали в роскошном столичном торгово-развлекательном центре "Мандарин Плаза" Центр современного искусства "PіnchukArtCentre". По словам устроителей, это будет самый большой подобный музей в Восточной Европе на отрезке от Праги до Москвы - как по выставочным площадям (2,5 тыс.кв.м), так и по величине коллекции. За непродолжительное время работы центр уже завоевал среди киевлян и гостей столицы большую популярность. Тем более что даже самые изысканные и известные произведения искусства выставляются на обозрение бесплатно.


   Еще одним меценатским увлечением В.Пинчука в последнее время стали "показы" соотечественникам легенд мировой современной музыки. Так, летом 2007-го на столичном Майдане спел сэр Элтон Джон. На июнь 2008 года запланировано выступление участника группы "The Beatles" Пола Маккартни. Кстати, кроме своих песен экс-"битл" в "PіnchukArtCentre" покажет украинцам написанные им картины, которые в Восточной Европе еще никогда не выставлялись.


Хобби. Музыка, театр, классическое и современное изобразительное искусство, литература.


Семья.

   В.Пинчук и Е.Франчук воспитывают дочь Екатерину, а также сына Елены - Романа (от первого брака). У бизнесмена есть еще дочь Мария от первого брака.


Категория: Олигархи | Добавил: belkin6644 (23.06.2010) | Автор: Roman E W
Просмотров: 553 | Теги: В.Пинчук | Рейтинг: 5.0/3 |

Загружается, подождите...

http://www.dosie.in.ua/_pu/4/68650005.jpgСекрет новой пирамиды Сергея Мавроди МММ-2011 раскрыт
(Просмотров: 3548)
http://www.dosie.in.ua/_pu/4/98979674.jpgА не мало ли отсидел Мавроди?
(Просмотров: 2795)
http://www.dosie.in.ua/_pu/4/46110836.jpgСмотрите бой Кличко с Солисом 19 марта
(Просмотров: 2383)
http://www.dosie.in.ua/_pu/4/69037648.jpgНовые тарифы на электроэнергию
(Просмотров: 2225)
http://www.dosie.in.ua/_pu/3/11558632.jpgВ Киеве на «Олимпийском» прошла аэрофотосъемка стадиона. ФОТО
(Просмотров: 1819)
http://www.dosie.in.ua/_pu/0/44783601.jpgУ Тимошенко и Герман одинаковые жакеты Chanel за $ 4 000
(Просмотров: 1709)
http://www.dosie.in.ua/_pu/5/39361397.jpgОбсуждение экологической ситуации в стране с Дмитрием Медведевым
(Просмотров: 1394)
http://www.dosie.in.ua/_pu/1/31749094.jpgВ Украине начала гореть Донецкая область
(Просмотров: 1353)



загрузка...
Похожие материалы:
Загружается, подождите...
Всего комментариев: 1
0  
1 likortaka   (25.11.2011 20:20)
texxxxtttttttttt
texxxxtttttttttt texxxxtttttttttt


Имя *:
Email:
Код *: