Треть иностранных компаний в Украине свернули деятельность
Треть иностранных компаний в Украине свернули деятельность
Треть иностранных компаний в Украине свернули деятельность на протяжении последних двух кризисных лет. Столько же компаний размышляют, стоит ли им оставаться в Украине.
Как выйти из ситуации, рассуждали эксперты международного инвестиционного форума «Открытый Донбасс», который сейчас проходит в Донецке. В Донецкой торгово-промышленной палате проходит шестой международный инвестиционный форум «Открытый Донбасс». Инвестиционный интерес к Донецкой области обнаружили компании 22 стран мира.
Менеджер одной из французских фирм Жан Бах провел в Донецке несколько лет, развивая бизнес, но так и не увидел четких правил игры между предпринимательством и государством. Несмотря на заявления политиков о стабильности, за последнее время в Донецке мало что изменилось в положительную сторону, говорит Жан Бах: «Непредсказуемость, непрозрачность - все это тормозит работу. Нам нужны четкие правила игры - тогда можно будет развиваться », - некоторые из ряда фирм, заняли выжидательную позицию и не спешат дальше инвестировать в украинскую экономику. Экология и энергосбережения непопулярные - "Макогон". По словам директора Института стратегических исследований Юрия Макогона, самой большой проблемой является то, что инвесторы не знают, чего ожидать от новой власти: «У нас есть данные исследования иностранных партнеров, которые имеют здесь бизнес, инвестиции. Около 30% заморозили бизнес, 30% решают, что им делать дальше, а другие смотрят со стороны и не принимают решений. И здесь возникает момент инерционности - и власть подвела, а чего ожидать от этой власти - пока никто не знает », - говорит Юрий Макогон.
Между тем, в Европейской бизнес-ассоциации заметили легкое оживление инвестиционной активности. Эксперты говорят, что пока иностранцы инвестируют в ценные бумаги энергетических предприятий Донетчины, которые в последнее время уменьшили свою прибыльность. Это свидетельствует о стабильных ожидания инвесторов, говорит заместитель председателя правления Европейской бизнес-ассоциации Алексей Морщагин. Впрочем, как утверждает Юрий Макогон, большинство ключевых для Донецка направлений, таких как энергосбережение и экология, до сих пор остаются крайне непопулярными.